вторник, 10 июля 2012 г.

Омияге- бабочка + МК

Омияге- традиционные для Японии сувениры, которые привозят из поездок и путешествий. А именно сладости, упакованные в очень красивые мешочки. Разнообразие этих мешочков поражает, как и фантазия японцев)
Сегодня я расскажу, как сшить мешочек для сладостей в виде бабочки.
1.





2. Вам понадобятся:
выкройка (ее необходимо будет увеличить до нужного размера, напр. в фотошопе)
ткань четырех расцветок (для тельца, для крыльев и для изнанки крыльев)
декоративный шнур или лента
нитки, ножницы, иголки, булавки
наполнитель (я пользуюсь синтепоном)
Увеличиваем и вырезаем выкройку. Обратите внимание, что на выкройке даны 2 вида малых крыльев (верхний ряд, 2, 3 позиция) Определитесь до начала работы, какие крылья вы будете шить и дальше работайте с ними.



3. Раскладываем выкройку на ткань, скрепляем булавками и выкраиваем. Верхнее большое крыло- 2 детали лицо+ 2 детали изнанка крыла. То же самое с нижними малыми крыльями. Тельце- 2 детали, кармашек- 2 детали. Кармашек можно сшить из подкладочной ткани в тон основным тканям, но у меня такой не нашлось, потому я выкроила его из той же ткани, что и тельце бабочки.


4. Складываем крылья бабочки лицевой стороной ткани во внутрь и сшиваем. ! Не забываем, что для каждого крыла мы используем 2 вида ткани- лицо и изнанка крыла. Припуски на швы обрабатываем ножницами- зигзаг. Это нужно для того, что бы после выворачивания на лицо, шов был более ровный, его нигде "не тянуло". Если ножниц- зигзаг нет, можно сделать небольшие насечки на ткани обычными ножницами. Только осторожно! Не повредите строчку :)
Тельце и кармашек так же сшиваем.
Все детальки проглаживаем.


5. Каждое крыло наполняем очень тонким слоем синтепона и делаем декоративную строчку по лицевой стороне изделия.


6. Тельце выворачиваем и слегка набиваем наполнителем, упор делаем на кончики "тушки". Под кармашек кладем совсем немного, для объема. После этого кармашек заправляем в тельце, наружные края сметываем.


7. К отверстию кармашка пришиваем так же крылья и сверху все это обрабатываем тканью или кружевом( тесьмой), формируя кулиску. В кулиску вставляем шнур. Ваш мешочек для сладостей готов)

5 комментариев:

  1. Я, видела омияге, но вот такую - впервые! СУПЕР!!! заходите в гости!)))http://natalka-vdoxnovenie-natalka.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Natalka) В гости заглянула с ответным ПЧ, очень много интересного у Вас.

      Удалить
  2. Все Блоги Blogspot

    каталог блогов blogspot.

    http://vseblogi.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Очень оригинально и красиво!
    Приглашаю заглянуть в гости http://my-lovely-toys.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, рада новым гостям) В гости заглянула, солнечный зайка очаровал)

      Удалить

Ваши комментарии важны для меня! Спасибо)